夫妻一方重婚,另一方有权起诉离婚并要求精神损害赔偿

许鑫律师
2018-03-07

重婚.jpeg

我国婚姻法第三十二条规定,夫妻一方重婚或与他人同居的,人民法院可在调解和好无效后判决准予离婚。同时,婚姻法第四十六条规定,因前述原因导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。那么,在法院审判实践中,是如何认定重婚或有配偶者与他人同居,并判定赔偿数额的呢?我们通过一个案例进行简单分析。

案例简介

1992年,杨某(男)与陈某(女)相识并办理结婚登记,婚后生育一男一女。后双方因感情不和于2013年开始分居至今。2012年、2013年原告杨某两次起诉离婚,均被法院驳回。2015年杨某再次起诉离婚,请求法院判决:1、准予离婚2、两子女一边抚养一个;3、依法分割夫妻共同财产。

被告陈某辩驳,原告之所以离婚是因为其存在婚外情,反诉要求支付精神损害赔偿,并提交以下证据:1、原告杨某与第三人的婚纱照;2、生活照片;3、聊天记录。另查明,被告曾于20122月到当地公安局报警,该刑事案件正在侦查中。

一审法院认定双方感情破裂,无法调解和好,判决准予离婚,但认为由于原告杨某涉嫌重婚属刑事案件,且正在侦查期间,是否构成重婚并无定论,待侦查终结后,当事人可另行起诉。被告陈某不服判决,提起上诉。

二审法院认为,虽然公安机关对杨某涉嫌重婚一案立案后,未作出处理意见,但根据陈某提供的杨某与他人的婚纱照、生活照片、聊天记录等证据能够证实杨某在婚姻存续期间与他人同居,给陈某造成巨大精神伤害,改判杨某向陈某赔偿50000元精神损害抚慰金。

法律分析

一、什么是重婚”、“有配偶者与他人同居”?

首先,夫妻一方构成“重婚”或“有配偶者与他人同居”的前提是,该方本身存在合法婚姻关系,且未办理离婚手续或者经法院生效法律文书准予离婚。

其次,“重婚”包含两种情况:1有配偶者与他人登记结婚;2、有配偶者与他人以夫妻名义同居生活。“有配偶者与他人同居”(也称姘居),指有配偶者与他人过着隐蔽的同居生活,既无夫妻名义,也无共同生活目的。

二、必须是被生效判决重婚罪的,才能在离婚诉讼中认定“重婚”吗?

首先,在刑事方面,只有实施“重婚”行为才能被判重婚罪,并不包含“有配偶者与他人同居”这种情形。其次,刑事诉讼与民事诉讼的证明标准不同,刑事诉讼以排除合理怀疑为标准,民事诉讼以高度盖然性为标准。前述案例中,被告陈某提供了原告杨某与他人的婚纱照、生活照片、聊天记录等证据,法院据此认定原告杨某与他人同居的事实,判决原告支付精神损害抚慰金。

三、法院判定精神损害赔偿数额时考虑哪些因素?

我国婚姻法司法解释(一)第二十八条规定,婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。涉及精神损害赔偿的,适用最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》(简称精神损害赔偿司法解释)的有关规定。

根据精神损害赔偿司法解释第十条规定,精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。

具体到重婚导致的离婚损害赔偿,我们认为,法院会综合以下因素:1重婚的方式(姘居只是对婚姻关系的不忠,与他人以夫妻名义共同生活则是对家庭传统、善良风俗的挑战,与他人登记结婚则是对国家机器的直接宣战);2、重婚后果(比如与他人生育子女、将家庭财产全部赠与他人、造成配偶精神疾病);3重婚一方的经济能力;4受诉法院的经济发展水平等。

四、什么时候可以要求精神损害赔偿

依据根据婚姻法第四十六条要求精神损害赔偿的前提是双方登记离婚或者法院判决准予离婚。同时,婚姻法司法解释(二)第二十七条的规定,协议离婚时明确表示不要赔偿的,或者在办理离婚登记手续一年后提出要求精神损害赔偿的,法院不支持。

笔者提醒

夫妻一方重婚,另一方有权起诉离婚并要求精神损害赔偿。在离婚纠纷中,关于重婚或者有配偶者与他人同居的事实认定还是比较严格的,有的当事人咨询时仅提供微信聊天记录或者通话记录等证据的,并不能证明重婚或者有配偶者与他人同居的事实,以严重侵犯他人隐私等手段获取的证据还有被法院认定为非法证据进而被排除的可能。此外,咨询者要求让出轨一方净身出户也是几乎不可能的。

法律规定

《中华人民共和国婚姻法》

第三十二条 【离婚诉讼】男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

……

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

第四十六条 损害赔偿】有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿: